Газеты и журналы в онлайн формате

Открываем богатства периодической печати…

  Роль периодической печати в жизни общества велика. Газеты и журналы несут читателям оперативную информацию обо всем, что происходит вокруг, освещают наиболее интересные события, факты, сведения, отвечают на интересующие нас вопросы.
  От времени написания книги до выхода ее в свет проходят годы. Между тем, в газетах этот промежуток времени исчисляется днями, а в журналах – несколькими месяцами.  Поэтому именно в периодике так ощутимо дыхание времени.
  К сожалению, из-за постоянного роста стоимости подписки периодические издания становятся доступными все более ограниченному кругу людей. Поэтому предлагаем вашему вниманию ссылки на официальные сайты периодических изданий, где вы можете в уютной домашней обстановке «полистать» свежий номер газеты или журнала.

Центральные газеты России

  1 Аргументы и факты - https://nsk.aif.ru/ (Советский информационный бюллетень, а затем советская и российская газета. Издаётся с 1978 года, с 1991 года - как газета. Крупнейшая еженедельная общественно-политическая газета России).

 

57

Аргументы и факты. Здоровье - https://aif.ru/health (Все о медицине и лечении, красоте и психологии, правильном питании и здоровом образе жизни).

 

 

 

58  Аргументы и факты. На даче - https://aif.ru/dacha (Все для дачников и садоводов. Дачный календарь, полезные советы по выращиванию лучшего урожая, идеи для загородного дома).

  

 

59  Здоровый образ жизни - https://z0j.ru/ (Вестник ЗОЖ с собранием самых полезных рецептов народной медицины для лечения различных заболеваний). 

  

 

 

2 Известия - www.izvestia.ru (Советская и российская общественно-политическая и деловая ежедневная газета, учреждённая в январе 1917 года).

 

 

 

  3 Книжное обозрение - www.knigoboz.ru (Газета «Кни́жное обозре́ние» была основана 5 мая 1966 года как еженедельный печатный орган Государственного комитета Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Проблемы отрасли. Постоянные рубрики: Рейтинг «КО»; Клуб прозы; Клуб поэзии; Клуб фантастики; Клуб детектива; Линия слова. Почти в каждом номере публикуется список обязательных сигнальных экземпляров книг, поступивших в Федеральное агентство по делам печати и массовым коммуникациям).

  4 Коммерсант - www.kommersant.ru (Российская ежедневная общественно-политическая газета с усиленным деловым блоком).

 

 

 

 

  5 Комсомольская правда - www.kp.ru (Советская и российская ежедневная общественно-политическая газета, а также интернет-издание, радиостанция и телеканал).

 

 

  6 Культура - www.portal-kultura.ru (Российская еженедельная общественно-политическая газета. Основана в 1929 году).

 

 

 

  7 Литературная газета - www.lgz.ru (Советское и российское еженедельное литературное и общественно-политическое издание).

 

 

 

  8 Литературная Россия - www.litrossia.ru (Еженедельная литературно-публицистическая газета и издательство).

 

  9 Московский комсомолец - www.mk.ru (Советская и российская ежедневная общественно-политическая газета).

 

 

 

  10 Новая газета - www.novayagazeta.ru (Российская общественно-политическая газета. Известна оппозиционной либерально-демократической и правозащитной направленностью, а также журналистскими расследованиями).

 


60

Педсовет - https://pedbank.ru/ (Внеклассные мероприятия, праздники, игры, конкурсы для начальной школы, детского сада, детского клуба).

 

 

 

61

Последний звонок - https://pedbank.ru/ (Здесь вы найдете лучшие разработки по внеклассной работе для школ, детских садов, домов творчества, клубов и библиотек).

 

  

  11 Российская газета - www.rg.ru https://rg.ru/sujet/novosibirsk_obl/ (Российская газета на русском языке, официальный печатный орган Правительства Российской Федерации).

 

  12 Русский вестник - www.rv.ru (Еженедельная газета православно-патриотической направленности, издающаяся в России с 1991 года. Учредители - Международный Фонд славянской письменности и культуры и А. А. Сенин, который и являлся главным редактором газеты с момента основания до своей смерти в 2013 году).

  13 Русский инвалид - www.rus-inv.ru (В 1991 году «Благотворительная газета „Русский Инвалид“» (rinvalid.ucoz.ru свидетельство о перерегистрации № П4141 от 07.12.99) была создана журналистом Геннадием Васильевичем Дягилевым и до сегодняшнего дня издаётся в Санкт-Петербурге редактором Дягилевым Г. В. при финансовой поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Де-факто, указанное издание никакого отношения (кроме названия) к дореволюционному «Русскому Инвалиду» не имеет. В 2019 году газета "Русский Инвалид" прошла перерегистрацию в Роскомнадзор как СМИ).

  14 Сельская жизнь - www.sgazeta.ru (Информационное издание о проблемах агропромышленного комплекса России. Предназначена для деловых людей, занятых в сфере сельского хозяйства, специалистов агропромышленного комплекса, жителей сёл).

 

  15 Слово - www.gazeta-slovo.ru (Подлинно независимый взгляд на политику, экономику, историю и культуру).

 

 

 

  16 Собеседник - www.sobesednik.ru (Общероссийская еженедельная общественно-политическая газета).

 

 

 

 

  17 Советский спорт - www.sovsport.ru (Ежедневная советская и российская газета; старейшее из ныне выходящих спортивных периодических изданий в России).

 

 

62 1000 секретов - https://sekret.ru/ (Это энциклопедия домашнего хозяйства, в которой можно найти советы на все случаи жизни).

 

 

 

 

  18 Учительская газета - www.ug.ru (Российский центральный орган печати. Издаётся с 1924 года в Москве, в XXI веке выходит еженедельно).

 

 

 

  19 Финансовая газета - www.fingazeta.ru (Еженедельное деловое издание, одно из старейших экономических изданий в России. Еженедельник издавался в 1915-1941 годах и снова издаётся с 1991 года. Издание освещает вопросы финансовой отрасли России и других стран).

  20 Футбол - www.ftbl.ru (Еженедельный журнал о футболе, издавался с мая 1960 года по июнь 2019 года. Являлся информационным спонсором Российского футбольного союза и Профессиональной футбольной лиги).

  

  21 Экономика и жизнь - www.eg-online.ru (Российская еженедельная газета, освещает вопросы экономики и экономической политики в России и мире, разъясняет вопросы применения законодательства в разных областях права, корпоративного управления, управления финансами и экономикой предприятия, налогообложения, бухгалтерского учёта).

  22 Экран и сцена - www.screenstage.ru (Экран и сцена - уникальное издание, единственная профессиональная газета, посвященная проблемам театра и кинематографа).

 

 

Центральные журналы России

63  Бурда - https://burdastyle.ru/zhurnaly/

(Модные тренды своими руками: мастер-классы по шитью и рукоделию).

 

 

64  ГЕО - http://jurnali-online.ru/geo

(Международный научно-популярный журнал с уклоном в тематику путешествий).

 

 

 

 

  23 Вокруг света - http://www.vokrugsveta.ru/ (Старейший российский научно-популярный и страноведческий журнал, выпускающийся с 1861 года).

 

 

 

  24 Вопросы литературы - https://voplit.ru/ (Советский и российский научный журнал по истории и теории литературы).

 

  

 

 

65

  Домашний очаг - https://rg.ru/sujet/novosibirsk_obl/ (Статьи о семье и детях, здоровье и диетах, моде и красоте, обустройстве дома и интерьера. Рассказы о жизни звезд. Коллекции кулинарных рецептов).

 

 

66

  Домашняя энциклопедия - http://id-zvonnica.ru/magazine/de/ (Это - социальная защита, консультации юриста, здоровье, интервью со звездами эстрады, сотни кулинарных, косметических рецептов, воспитание ребенка, психотерапия, школа безопасности, женские и мужские хитрости, мода, деловой имидж, домашний быт, сад-огород, фауна и флора, новая техника, песни с нотами, гороскопы, кроссворды, годовые православный и светский календари). 

  25 Дон - http://www.reading-hall.ru/don/index.php (Российский литературный журнал, издаваемый в Ростове-на-Дону).

 

 

 

 

 

  26 Дружба народов - http://xn--80aabggdk2dkbof7a.com/ (Советский литературный журнал, основанный в марте 1939 года и продолжающий существовать в России после распада СССР как частное издание).

 

 

67 Женское здоровье - https://www.wh-lady.ru/ (Прикладной журнал для женщин о здоровье, красоте и семье).

 

 

 

  27 За рулем - https://www.zr.ru/ (Советский и российский русскоязычный журнал об автомобилях и автомобилестроении. Издается раз в месяц).

 

 

  28 Звезда - https://zvezdaspb.ru/ (Российский ежемесячный литературный журнал, издаётся в Петрограде - Ленинграде - Санкт-Петербурге с января 1924 года. Выходил сначала 6 раз в год, с 1927 года выходит ежемесячно).

 

 

68

Здоровье - https://zdr.ru/ (Журнал о здоровье, сохранении молодости и здоровом образе жизни. Новости медицины, косметологии, здорового питания).

 

 

 

  29 Знамя - http://znamlit.ru/ (Российский ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал. Издаётся с 1931 года).

 

 

 

69  Знание-сила - https://znanie-sila.su/ (Новости и статьи по различным отраслям науки и техники - физика, астрономия, космология, биология, история, экономика, философия, психология, социология).

 

 

  30 Караван историй - https://www.seven-days.ru/ (Это самые захватывающие истории, связанные с известнейшими людьми, историческими местами, традициями и событиями).

  

70

Литература в школе - http://litsh.ru/ (В издании публикуются статьи, посвященные русской и зарубежной классической и современной литературе, теории литературы и фольклористике, литературе для детей и подростков, проблемам чтения и литературного образования, теории и методики обучения литературе, а также анализу опыта лучших преподавателей-словесников).

  

71

Наука и жизнь - https://www.nkj.ru/ (Один-единственный номер журнала «Наука и жизнь» вполне может заменить сотни умных книжек: журнал расширяет кругозор, дает пищу для ума и побуждает к активной творческой деятельности). 

  

  31 Наш современник - http://nash-sovremennik.ru/main.php?m=mpage (Российский общественно-политический и литературный ежемесячный журнал).

 

  

 

  32 Наше наследие - http://nasledie-rus.ru/ (Советский, затем российский культурно-исторический журнал, основанный в 1988 году. Вдохновителем и идеологом издания был академик Дмитрий Сергеевич Лихачев). 

 

  

33   Новый мир - http://www.nm1925.ru/ (Один из старейших в современной России ежемесячных литературно-художественных журналов. Издаётся в Москве с 1925 года).

 

 

 

  34 Огонек - https://catalog-n.com/zhurnal-ogonyok-chitat (Российский, советский и снова российский общественно-политический и литературно-художественный иллюстрированный еженедельный журнал). 

 

 

72   Психология - https://www.psychologies.ru/ (Ежемесячный научно-популярный журнал по психологии).

  

 

 

 

35 Российская Федерация сегодня - https://www.pnp.ru/?from=russia-today (Общественно-политический журнал Федерального Собрания - Парламента Российской Федерации. Зарегистрирован Комитетом Российской Федерации по печати. Освещает деятельность как высших исполнительных и законодательных органов государственной власти, так и региональных, а также органов местного самоуправления). 

  36 Русский язык в школе - https://www.riash.ru/jour (Российский научный журнал, посвящённый вопросам истории и современного состояния русского языка, его грамматики, лексики, фразеологии, стилистики, а также правописания; старейший научно-методический журнал в России).

  37 Семья и школа - http://mag7a.narod.ru/ (Ежемесячный журнал для родителей. Издаётся в Москве с 1946 года. В последние годы журнал возводит свою родословную к одноимённому изданию, выходившему в Санкт-Петербурге в конце XIX века).

  38 Сибирские огни - http://xn--90aefkbacm4aisie.xn--p1ai/ (Российский литературный журнал, издающийся в Новониколаевске-Новосибирске с 1922 года. Периодичность - 12 номеров в год, тираж - 1500 экз.).

 

 

  39 Смена - http://smena-online.ru/ (Советский, а затем - российский иллюстрированный популярный литературно-художественный журнал. Основанный в 1924 году, он был самым массовым молодёжным журналом Советского Союза).

 

73

Читаем вместе. Навигатор в мире книг - http://chitaem-vmeste.ru/ (Журнал помогает читателям ориентироваться в современной литературе – российской и зарубежной).

 

 

74   Чудеса и приключения - https://chudesamag.ru/ (Литературно-художественный журнал приключений, путешествий, научных гипотез и фантастики).

 

Детские журналы

  40 А почему? - http://utechnik.ru/pochemu (Журнал для мальчиков, девочек и их родителей о науке, технике, природе, путешествиях и многом другом).

 

 

  41 Веселые картинки - http://www.barius.ru/
biblioteka/avtor/61
(Советский и российский литературно-художественный детский юмористический журнал. Рассчитан на детей от 4 до 11 лет).

 

 

42  Веселый затейник - http://www.id-zvonnica.ru/journalvesel.html (Журнал развивающих игр для детей от 7 до 14 лет. Фокусы, шарады, головоломки, сказки, забавы, ребусы и кроссворды, викторины, потешки, стихи и песенки, оригами, загадки и многое другое).

 

43 Веселый колобок - http://izdflamingo.ru/journal-merry-kolobok/about/ (Журнал для малышей. Главное действующее лицо всеми любимый Колобок, а также его друзья - герои русских народных и популярных авторских сказок. Вас ждут таинственные лабиринты, загадки, раскраски, кроссворды и забавные стихи).  

44 Детское чтение для сердца и разума - http://www.uniprint.info/ (Детская классическая и современная литература для домашнего чтения. Для детей от 5 до 11 лет и их родителей).

 

 

76

  Дисней для малышей - https://skazkiwsem.ru/category/
zhurnaly/zhurnaly-disnej-dlya-malyshej/zhurnaly/zhurnaly-disnej-dlya-malyshej/
(Серия ярких журналов – это то, что увлекает маленьких поклонников Диснеевских мультфильмов).

 

 

77 Друг для любителей кошек - http://jurnali-online.ru/drug-koshek (Популярный иллюстрированный журнал о фелинологии).

 

 

 

 

78 Друг для любителей собак - http://jurnali-online.ru/drug-dlya-lyubitelej-sobak(Это восемьдесят страниц, на которых каждый любитель собак найдет для себя что-то полезное!)

 

 

  45 Ералаш - http://www.eralash.ru/,
 http://www.eralash-show.ru/
(Ежемесячный детский юмористический журнал для людей школьного возраста. Рекомендуется читать мальчишкам и девчонкам среднего школьного возраста).

 

79

         Ёжик - https://xn--e1acgi.xn--p1acf/

(Идеальный журнал для детей! Добрый, веселый и познавательный, создан российскими авторами и иллюстраторами).

  

 

46 Клёпа - http://www.klepa.ru/ (Сказочный персонаж, созданный в 1990 г. Наталией Дубининой. Клёпа - главная героиня одноимённого познавательного детского альманаха, а впоследствии и журнала. Главная задача «Клёпы» - журнала и Клёпы - волшебной девочки - пробудить в детях любознательность и стремление к творчеству).

47 Костер - http://www.kostyor.ru/ (Всероссийский ежемесячный литературно-художественный журнал для школьников. Издается с июля 1936 года).

 

 

  48 Миша - http://misha.voskres.info/ (Литературно-художественный познавательный, развлекательный журнал для дошкольников и младших школьников).

 

 

  49 Мурзилка - http://www.murzilka.org/ (Российский ежемесячный литературно-художественный журнал, издаваемый с 1924 года, адресованный детям от 6 до 12 лет).

 

 

  50 Нафаня - http://nafanya45.ru/ (Нафаня : журнал для ребятишек - девчонок и мальчишек).

 

 

 

 

  51 Рюкзачок - www.p-shkola.by (Ежемесячный познавательно-игровой журнал. Адресован детям от 7 до 12 лет).

 

 

 

  52 Свирелька - http://www.lazur.ru/index.html (Журнал о природе для малышей от 3 до 8 лет. Издание знакомит детей с окружающим миром. В каждом номере - рассказы о животных, растениях, сказки, загадки, развивающие игры, кроссворды, раскраски...).

53  Трамвай - http://www.tramwaj.narod.ru
http://tramway.msk.ru
(Первый дет­ский журнал, который публиковал на своих страницах и классиков, и не печатавшихся в СССР авторов, и новых авангардных писа­­телей, худож­ников и поэтов. Рассказы Антона Чехова и Леонида Андреева здесь сосед­ству­ют со стихами Михаила Яснова, Николая Заболоцкого и Даниила Хармса, а комиксы, настольные игры и шуточные задачки — с серьезными статьями).

54 Читайка -
http://www.rusla.ru/rsba/association/
izdanija/journali/print.php
 
(Не только кладовая интересной и познавательной информации, но и прекрасный "навигатор" для мальчиков и девочек в их увлекательном путешествии в мир чтения).

55  Чудеса и приключения детям - www.detchip.ru ("Чудеса и Приключения - детям" — литературно-познавательный журнал для тех, кто хочет всё знать. Яркое, хорошо иллюстрированное издание поможет познать вашим детям все загадки мира доступно и очень увлекательно). 

 

80

Юный краевед - http://xn----8sbgidbxjy7a3i8a.xn--p1ai/ (Это площадка для публикаций лучших краеведческих открытий).

 

 

 

 

56  Юный натуралист - http://unnaturalist.ru/ (Ежемесячный советский и российский научно-популярный журнал для школьников о живой природе, затрагивающий вопросы природоведения, биологии и экологии).