Российские авторы, на которых стоит обратить внимание

1

  Хорошая книга – это гораздо большее, нежели способ «убить время». Предлагаем поближе познакомиться с творчеством популярных современных писателей, которые в последние годы стали лауреатами крупных российских литературных премий, чьи книги месяцами возглавляют рейтинги продаж книжных магазинов.

2    Александр Снегирев - современный российский прозаик Его роман «Вера» вошел в финал премии «Национальный бестселлер» и в 2015 году принес писателю премию «Русский Букер».

   Спустя три года после литературного молчания у Александра Снегирева вышел новый роман «Призрачная дорога». В центре романа спрятана документальная история из жизни семьи Снегиревых, которая напоминает нам нашу жизнь.

     Если живёшь на пути у Наполеона. Если по дороге в магазин встречаешь говорящего мертвеца. Если ребёнок, которого любишь, любит не тебя. Если заходишь в спальню, а твоя жена с другим. Если тот, кого никто не видит, неумолимо приближается к твоему дому… Каждый создаёт свой мир сам. Это своеобразная загадка, поставленная читателю, и обычной логикой ее не разгадать, до самой последней страницы.

3 Александра Николаенко в 2017 году стала лауреатом премии «Русский Букер» за дебютный роман «Убить Бобрыкина».

Её новый роман «Небесный почтальон Федя Булкин» про нескончаемое лето с пахучей земляникой и бесконечную зиму в ожидании Нового года, про родителей, которых уже нет, и про бабушку, которая всегда рядом, хоть и «уже не новая», про такие смелые и честные детские мысли о справедливости и смерти. И про то, что все всегда будут вместе, как в Фединой записке «Богу о нас».

4    Сергей Носов - лауреат премии «Национальный бестселлер» (за роман «Фигурные скобки») и финалист премии «Большой книги» («Франсуаза, или Путь к леднику»).

     Новая книга «Построение квадрата на шестом уроке» приглашает взглянуть на нашу жизнь с четырех неожиданных сторон и узнать, почему опасно ночевать на комаровской даче Ахматовой, где купался Керенский, что происходит в голове шестиклассника Ромы и зачем автор этой книги залез на Александровскую колонну…

5    Андрей Рубанов – автор книг «Сажайте, и вырастет», «Стыдные подвиги», «Психодел», «Готовься к войне» и других. Финалист премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

   Роман «Патриот» был удостоен премии «Ясная поляна». Безусловно, новая книга придётся по нраву поклонникам таланта писателя, но и не знакомые с его творчеством прежде, смогут увидеть, как выглядит проза настоящего времени, как выглядит настоящая жизнь – чужим или знакомым взглядом.

   Главный герой романа «Патриот» Сергей Знаев – эксцентричный бизнесмен, в прошлом успешный банкир «из новых», ныне – банкрот. Его сегодняшняя реальность – долги, ссоры со старыми друзьями, воспоминания… Вдруг обнаруживается сын, о существовании которого он даже не догадывался. Сергей тешит себя мыслью, что в один прекрасный день он отправится на войну, где «всё всерьез», но вместо этого оказывается на другой части света…

Книги Вас ждут на абонементе центральной библиотеки!