Открываем двери в сказку…

  Уважаемые читатели, делимся волшебными историями, которые придутся по вкусу не только маленьким слушателям, но и их родителям. Вы раскроете тайну пропавшего города, узнаете о приключениях тысячелетнего мальчика в XXI веке, побываете в мирах-осколках и мистическом лесу «страшилок»…

1  Щерба, Наталья. Чародол. Чародольский град [Текст] : роман / Н. Щерба. – Москва : ВИМБО, 2021. – 16+. – (Чародол #3).

  Представляем третью книгу новой фэнтези-саги от автора «Часодеев». Автор описывает замечательных героев в великолепном фэнтезийном мире, сюжет насыщен и не даст заскучать.
  Приключения карпатской ведьмы Каве Лизард близятся к финалу: загадки будут разгаданы, интриги разрешены! Каве намерена открыть секрет Златограда – столицы Чародольского княжества, таинственно исчезнувшей много лет назад. Возможно, ей поможет в этом волшебный Золотой Ключ, который неожиданно оказывается у нее в руках. Только и сам Ключ – это еще одна головоломка, да к тому же на него идет охота… Придется запастись отвагой и мудростью, чтобы обрести свободу и спасти от гибели магический мир. В заключительной части «Чародола» Каве сразится в турнире магов, столкнется с предательством, вступит в схватку со старым врагом и обретет новую подругу. И совершит, наконец, свой главный выбор – выбор сердца.

2   Ясинская, Марина. Восьмирье. 32 августа [Текст] : роман / М. Ясинская – Москва : StorySide AB, 2021. – 6+.

  Попрощавшись с летом, Вика возвращалась домой 31 августа привычной дорогой и после небольшого происшествия вдруг обнаружила себя в незнакомом месте. Толком не поняв, что произошло, она очутилась в Ово, полном загадок и волшебства. Ово – часть Восьмирья, которое когда-то было единым, но теперь состоит из миров-осколков, разделенных густым мрачным туманом.
  Утром наступает 32 августа, очарованная окружающими чудесами Вика знакомится с необычными обитателями Ово и узнает о существовании темноходов – эти бесстрашные странники между мирами приносят весточки с других Осколков. Вике во что бы то ни стало надо попасть в мир Куидама – кажется, там есть человек, который знает, как она может вернуться в осень, к маме, в свой обычный мир без магии, в котором никто не выращивает мечты и не выпекает смех. Вместе с новыми друзьями Вика отправляется в путешествие и еще не представляет, сколько опасностей подстерегает ее на пути.
  «32 августа» – фэнтезийная история о дружбе и предательстве, рассчитанная на читателей 8-12 лет. Их ждет увлекательная история о притворстве и истинной дружбе, мечтах и искренности, волшебных приключениях и магических артефактах. В серии планируется восемь книг.

3 Уэлфорд, Росс. Тысячелетний мальчик [Текст] / Р. Уэлфорд. – Москва : АСТ, 2021. – 6+. – (Бестселлеры мировой фантастики для детей).

  Английский писатель Росс Уэлфорд пишет детскую фантастику. Его дебютный роман Time Travelling with a Hamster («Путешествия во времени с хомяком») сразу завоевал симпатии читателей и благосклонность критиков. После были What not to do if you turn invisible («Чего не следует делать, если вы стали невидимкой»), The Dog who saved the World («Собака, которая спасла мир"), The Kid who Came from Space («Ребенок, пришедший из космоса»).
  "Тысячелетний мальчик" – история одиннадцатилетнего Альфи, сочетанием магии и драматичных обстоятельств застывшего в этом неудобном возрасте на добрую тысячу лет. Не имея возможности повзрослеть, встретить любовь и состояться в профессии, построить дом, вырастить детей. Вынужденного таиться и прятаться от докучного любопытства, которое в любой момент может стать смертельно опасным. Но сейчас произошедшая в его жизни трагедия освобождает героя от необходимости жить вечным ребенком. Пришла пора обрести друзей и вновь запустить маятник остановленного времени.

4  Пристли, Крис. Страшные сказки дядюшки Монтегю [Текст] : роман / К. Пристли. – Москва : Самокат, 2021. – 190 с. : ил. – 12+. – (Страшные сказки).

  Крис Пристли – современный английский писатель, мастер классических «страшилок», пугающих до жути, но непременно – с моралью, которую легко разглядит внимательный читатель. Как только уймет дрожь и стук зубов.
  Тропинка к дому дядюшки Монтегю лежит через лес. И хотя дорога кажется короткой, но для Эдгара в ней есть что-то необъяснимо жуткое. К тому же, уверен он, из-за деревьев за ним следят деревенские дети. Но он ни за что не покажет им своего страха. Ведь в конце этого не самого приятного пути его ждет то, что искупает все его страхи и опасения, – дядюшкины рассказы. Эдгар готов на многое, лишь бы послушать его истории.
  Кроме основной линии Эдгара, героя-подростка, слушающего мистические истории от не менее мистичного дядюшки, в романе множество «сказок»- страшилок, некоторые из которых дадут фору даже мастерам жанра. По большому счету, все имеют открытый финал: почему так случилось, что стало триггером, как дальше живет персонаж или его родственники…

Подготовила Марина Ваганова,
ведущий библиограф МКУК «ЦБС» г. Куйбышева