Апрель, капель и литературные путешествия

Солнечных дней все больше, мир выходит из спячки, а значит, самое время читать! Спешим поделиться с вами лучшими книгами апреля. Не пропустите долгожданную новинку Гузель Яхиной, загадочный роман Анаит Григорян, «тайную» книгу Виктора Пелевина и захватывающий триллер Джона Харта.

1  Яхина, Гузель. Эшелон на Самарканд [Текст] : роман / Г. Яхина. – Москва : АСТ, 2021. – 480 с. – 16+.

  Двадцать третий год двадцатого века. Поволжье охвачено страшным голодом, способным забрать жизни большего числа людей, чем кровопролитная война. Единственным спасением для пяти сотен детей из Казани становится большой эшелон, который отвезет их на более сытые земли Средней Азии.
  Четыре тысячи верст должен пройти санитарный поезд Казанской железной дороги до Туркестана. Детей должны отобрать по детским домам и приемникам: девочек и мальчиков от двух до двенадцати лет, самых слабых и истощенных. А начальником эшелона назначили молодого фронтовика Гражданской войны Деева. Задача не из простых – максимально быстро собрать детей, в целости и сохранности доставить на Самарканд и тем самым спасти их от верной гибели на родине.
  Череда увлекательных и страшных приключений в пути, обширная география – от лесов Поволжья и казахских степей к пустыням Кызыл-Кума и горам Туркестана, палитра судеб и характеров: крестьяне-беженцы, чекисты, казаки, эксцентричный мир маленьких бродяг с их языком, психологией, суеверием и надеждами…

2  Григорян, Анаит. Осьминог [Текст] : роман / А. Григорян. – Москва : INSPIRIA, 2021. – 320 c. : ил. – 16+. – (Loft. Поляринов пишет).

  На маленьком рыбацком острове Химакадзима, затерянном в заливе Микава, жизнь течет размеренно и скучно. Туристы здесь – редкость, достопримечательностей немного, зато местного колорита – хоть отбавляй. В этот непривычный, удивительный для иностранца быт погружается с головой молодой человек из России. Правда, скучать ему не придется – ведь на остров приходит сезон тайфунов. Что подготовили героям божества, загадочные ками-сама, правдивы ли пугающие легенды, что рассказывают местные рыбаки, и действительно ли на Химакадзиму надвигается страшное цунами?
  Смогут ли герои изменить судьбу, услышать собственное сердце, понять, что – действительно бесценно, а что – только водяная пыль, рассыпающаяся в непроглядной мгле, да глиняные черепки разбитой ловушки для осьминогов…

3   Харт, Джон. Вниз по реке [Текст] : роман / Д. Харт – Москва : Эксмо, 2021. – 448 с. : ил. – 16+. – (Джон Харт. Триллер на грани реальности).

  Роман – лауреат премии Эдгара Аллана По, главной остросюжетной литературной награды.  Крайне атмосферная вещь. Однозначный ответ на вопрос, могут ли детективы и триллеры достигать уровня большой прозы. 
  Здесь, на берегах, затопленных алчностью, позором и кровью, он будет отстаивать не только свое имя, но и свою жизнь. В детстве Адам пережил нечто, чего не должен переживать никто. Травма перекроила душу, сделала непохожим на других, вечно подозреваемым изгоем. Лишь чудом избежав наказания за убийство, которого не совершал, он исчез из маленького городка на пять лет, растворился в серой безликости Нью-Йорка. А сейчас вдруг вернулся. Никто не знает причин его возвращения. Но когда появляется новый труп, все уверены: ответить за это должен именно Адам...

4   Пелевин, Виктор. Непобедимое солнце [Текст] : роман / В. Пелевин. – Москва : Эксмо, 2021. – 704 с. : ил. – 18+. – (Единственный и неповторимы. Виктор Пелевин).

  «Непобедимое солнце» — новый долгожданный роман Виктора Пелевина. В центре сюжета девушка по имени Саша — столичная красотка и интеллектуалка. Ей всего тридцать, границы между странами, а также ее собственные ментальные границы широко открыты. Она отправляется в путешествие по Индии, которое сам Шива пообещал ей на горе Аруначале. Саше предстоит встретиться с уникальными людьми всех времен и народов: историками-некроэмпатами, римскими принцепсами, американскими корпоративными анархистами, турецкими филологами-суфиями, российскими шестнадцатыми референтами и кубинскими тихарями. Но, самое невероятное, ей откроется тайна возникновения нашей реальности.
  В новом романе Пелевин затронул многие темы, волновавшие нас в последние месяцы. В то же время, этот роман написан в узнаваемой пелевинской стилистике, с ее характерными чертами: тонкий сарказм, динамичный сюжет, похожий на хитровыдуманный квест, и запоминающаяся концовка.

Подготовила: Марина Ваганова, ведущий библиограф МКУК «ЦБС»