Предвкушая лето, или Книги на майские праздники

Вот и наступил долгожданный май – самый теплый месяц весны. 
Совсем скоро он махнет нам веточкой сирени и наступит лето.
А пока впереди -  День Победы, последний звонок, прощание со школой… От души желаем вам плодотворных и насыщенных будней, чудесного и полноценного отдыха, весеннего настроения, счастливых событий и, конечно, интересных книг.

1  Бакман, Фредрик. Тревожные люди [Текст] : роман / Ф. Бакман. – Москва : Синдбад, 2021. – 300 с. – 16+.

  Однажды утром некий отчаявшийся мужчина средних лет, вооруженный пистолетом, решил ограбить банк, но все пошло не по плану. Вместо банка он попал в дом, выставленный на продажу, а вместо солидной суммы денег захватил в заложники его потенциальных покупателей. Эти восемь встревоженных незнакомцев с кучей внутренних проблем оказались для грабителя сущим кошмаром…
  Среди пленников – недавно вышедшая на пенсию супружеская пара, избегающая болезненной правды о том, что их брак давно уже потерпел крах; богатый банкир, который был слишком занят вопросами прибыли, чтобы заботиться о ком-то еще; молодая пара, ожидающая появления первенца, но, похоже, не способная ни в чем договориться; восьмидесятисемилетняя дама, которая не боится смерти и сама может кого угодно вывести из себя; взволнованный, но все еще готовый к заключению сделки агент по недвижимости; загадочный человек, который заперся в единственной ванной комнате. Одним словом – самая ужасная группа заложников в мире.
  Каждый из них хранит внутри себя клубок обид, секретов и страстей, которые вот-вот вырвутся наружу. И все они, включая грабителя-неудачника, отчаянно ждут спасения. Когда полиция и журналисты окружают здание, эти тревожные люди начинают открывать всю правду о себе, чем приводят в движение цепь удивительных событий.

2  Глуховский, Дмитрий. Пост [Текст] : роман / Д. Глуховский. – Москва : StorySide, 2021. – 310 c. : ил. – 18+.

  Перед вами иллюстрированная текстовая версия аудиосериала «ПОСТ» от известного российского писателя-фантаста Дмитрия Глуховского, автора бестселлеров из цикла «Метро 2033».
  Опустошительная война превратила некогда огромную Российскую Федерацию в обитель теней былого могущества, имя которой отныне – Московская империя. Во время гражданской войны за Волгой поднялось восстание против столицы, повлекшее за собой еще больше разрушений и заражение великой реки, где теперь проходят восточные границы угасающей империи.
  Граница и железнодорожный мост через Волгу охраняются Ярославским постом. Но от кого необходимо защищаться? Старожилы этих мест уверены: за рекой давно не осталось никого и ничего живого, а мост ведет в никуда. Да если б кто там и был… Как перейти реку, чьи воды превратились в кислоту, от которой не спасает даже противогаз?
  И все же однажды кое-кто сумел это сделать. Он пришел из-за Волги, пересек границу, отделяющую мир мертвых от мира живых. Но… зачем? А главный вопрос: что последует за таинственным пришельцем с той стороны моста?

3   Эгер, Эдит Ева. Выбор. О свободе и внутренней силе человека [Текст] : воспоминания / Э.Е. Эгер. – Москва : Манн, Иванов и Фербер (МИФ), 2021. – 410 с. – 18+. – (МИФ Культура).

  В шестнадцать лет Эдит Эгер мечтала о карьере балерины, но вместо театральной сцены девушку ждал… Аушвиц. Здесь она потеряла своих родителей, погибших в газовой камере. Вынуждена была танцевать перед нацистским офицером Йозефом Менгеле за буханку хлеба. Вместе с сестрой боролась за жизнь в лагерях смерти. Весной 1945 года Эдит оказалась в австрийском концлагере Гунскирхен. Здесь американские освободители и обнаружили истощенную и измученную девушку среди груды мертвых тел.
  Она сумела выжить. Создать семью, стать всемирно известным психологом. Но забыть и простить, равно как и научиться говорить об ужасах прошлого, она так и не смогла. Неужели единственный выход – томиться в тюрьме собственных страхов и чувства вины до конца жизни? Эдит предпочла выбрать иной вариант. Спустя тридцать пять лет она вернулась в Аушвиц, чтобы простить человека, которого обвиняла столько лет. Не Гитлера. Не Менгеле. Саму себя.
  Сделав этот выбор, Эдит Эгер сумела исцелиться. С тех пор она помогала людям, страдающим от травматических стрессовых расстройств, найти свой путь к свободе от внутренних демонов. Результатом ее деятельности стала книга «Выбор». 

4  Водолазкин, Евгений. Оправдание Острова [Текст] : роман / Е. Водолазкин. – Москва : АСТ, 2021. – 290 с. – 18+. – (Новая русская классика).

  Этого Острова нет ни на одной известной карте мира. Вы не прочитаете о нем ни в одном учебнике по истории. И все же он существует, а его летопись, составленная для современников и потомков известным российским писателем Евгением Водолазкиным, способна пролить свет на многие события нашей собственной истории и полностью перевернуть наше представление о времени. Ведь именно время – главный герой романа «Оправдание Острова».
  Хроника этого необычного места начинается триста пятьдесят лет назад и описывает жизнь на нем с момента крещения и до современности. Летописцев у Острова много, и каждый внес вклад в общую картину, описывая исторические события, разных правителей, междоусобные войны, интриги и предательства, смертельные эпидемии, природные катаклизмы, запутанные родственные связи, судьбоносные браки и пугающие пророчества.
  Существуют также загадочные комментаторы хроники – некие Парфений и Ксения, чьи родители, некогда правившие разными частями Острова, предназначили детей друг другу задолго до их рождения. Союз оказался счастливым, вот только вряд ли кто предполагал, что жизни этих двоих окажутся неподвластны времени и тесно связаны с судьбой самого Острова на протяжении последующих веков.

Подготовила: Марина Ваганова,
ведущий библиограф МКУК «ЦБС» г. Куйбышева