Книжные планы на июнь

Вот и лето. Останетесь дома или отправитесь в путешествие? Что бы вы не предпочли, помните: книга – верный друг, который всегда с вами.
Знакомьтесь – произведения самых разных авторов: отечественных и зарубежных, популярных и начинающих…

1

  Перес-Реверте, Артуро. Боевые псы не пляшут [Текст] : роман / А. Перес-Реверте. – Москва : INSPIRIA, 2021. – 120 с. – 16+. – (Novel. Серьезный роман).

  «Боевые псы не пляшут» – брутальная и местами очень веселая притча в лучших традициях фильмов Гая Ричи: о мире, где преданность – животный инстинкт.
  Бывший бойцовский пес Арап живет размеренной жизнью – охраняет хозяйский амбар и проводит свободные часы, попивая анисовые отходы местной винокурни. Однажды два приятеля Арапа – родезийский риджбек Тео и выставочный борзой аристократ Красавчик Борис – бесследно исчезают, и Арап, почуяв неладное, отправляется на их поиски. Он будет вынужден пробраться в то место, где когда-то снискал славу отменного убийцы и куда надеялся больше никогда не вернуться – в яму Живодерни. Однако попасть туда – это полдела, нужно суметь унести оттуда лапы.


  Добро пожаловать в мир, в котором нет политкорректности и социальной ответственности, а есть только преданность, смекалка и искренность. Мир, в котором невинных ждет милосердие, а виновных – возмездие. Добро пожаловать в мир собак.
  Лауреат престижных премий в области литературы и журналистики, член Испанской королевской академии с 2003 года и автор мировых бестселлеров, Артуро Перес-Реверте обычно представляется своим читателям совсем иначе: «Я – читатель, пишущий книги, которые мне самому было бы интересно читать». О чем бы он ни вел рассказ – о поисках затерянных сокровищ, о танго длинной в две жизни или о странствиях благородного наемника, по страницам своих книг он путешествует вместе с их героями, одновременно с читателями разгадывая тайны и загадки их прошлого.

2

   Иванов, Алексей. Пищеблок [Текст] : роман / А. Иванов. – Москва : АСТ, 2021. – 360 c. : ил. – 16+. – (Новый Иванов).

  «Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля и определяет то, что происходит у всех на виду.
  “Пищеблок” – простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах. Есть дети как дети – с играми, ссорами, фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Как вампирская мистика внедряется в мёртвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение? Как любовь и дружба противостоят выморочным законам идеологии и вампиризма? Словом, чей горн трубит для горниста и под чей барабан шагает барабанщик?»

3

  Акунин, Борис. Трезориум [Текст] : роман / Б. Акунин. – Москва : Abecca Global Inc, 2021. – 340 с. – 16+. – (Семейный альбом).

  «Трезориум» – четвертая книга серии «Семейный альбом» Бориса Акунина. Действие разворачивается в Польше и Германии в последние дни Второй мировой войны. История начинается в одном из множества эшелонов, разбросанных по Советскому Союзу и Европе. Один из них движется к польской станции Оппельн, где расположился штаб Второго Украинского фронта. Здесь среди сотен солдат и командующего состава находится семнадцатилетний парень Рэм.
  Служить он пошел не столько из-за глупого героизма, сколько из холодного расчета. Окончил десятилетку, записался на ускоренный курс в военно-пехотное училище в надежде, что к моменту выпуска война уже закончится. Но она не закончилась. Знал бы Рэм, что таких «зеленых», как он, отправляют в самые гиблые места… Ведь их не жалко, с такими не церемонятся. Возможно, благие намерения парня сведут его в могилу раньше времени. А пока единственное, что ему остается, – двигаться вперед вместе с большим эшелоном, слушать чужие истории и ждать прибытия в пункт назначения, где решится его судьба и судьба его родины.
  Параллельно Борис Акунин знакомит нас еще с несколькими сюжетами, которые так или иначе связаны с войной и ведут к ее завершению. Не все герои переживут последние дни Второй мировой, но каждый внесет свой вклад в историю СССР и всей Европы…

  4 Прилепин, Захар. Некоторые не попадут в ад [Текст] : роман-фантасмагория / З.Прилепин. – Москва : АСТ, 2021. – 290 с. – 18+. – (Захар Прилепин. Live).

  Захар Прилепин – прозаик, публицист, музыкант, обладатель премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «Ясная Поляна». Автор романов «Обитель», «Санькя», «Патологии», «Чёрная обезьяна», сборников рассказов «Восьмёрка», «Грех», «Ботинки, полные горячей водкой» и «Семь жизней», сборников публицистики «К нам едет Пересвет», «Летучие бурлаки», «Не чужая смута», «Всё, что должно разрешиться. Письма с Донбасса», «Взвод»/
  Этот роман ‒ своеобразная история Захара Прилепина об его участии в войне, которая уже несколько лет идет на Донбассе. Это реальный отчет, дополненный художественным вымыслом.
  Рассказывая о событиях, автор мастерски примерят несколько масок: Хлестакова, Мюнхгаузена, свидетеля на воображаемом Гаагском трибунале и даже писателя сентиментального жанра!
  Известный литературный критик Константин Мильчин охарактеризовал эту книгу как лучшее произведение, написанное о том аду, в котором оказались части Луганской и Донецкой областей.
  И неважно, на чьей стороне вы находитесь: роман точно не оставит вас равнодушным и наверняка заставит пересмотреть взгляды, задуматься о том, что на самом деле происходит на территории ДНР…
 Читайте этот роман-откровение!

Подготовила Марина Ваганова,
ведущий библиограф «ЦБС» г. Куйбышева