Под книжным зонтом октября

Уважаемые читатели!

Встречайте коллекцию октябрьских книг для профилактики осенней апатии и хандры. Погоду изменить не можем, но заверяем: с этими книгами вероятность хорошего настроения возрастает в разы. Проверено!

1  Мураками, Харуки. Ничья на карусели [Текст] : сборник / Х. Мураками. – Москва : Эксмо, 2021. – 130 с. – 16+. – (Мураками-мания).
  В сборнике рассказов Мураками сравнивает жизнь с каруселью, с которой невозможно сойти: мы никого не обгоняем и никто не обгоняет нас, однако нам это вращение кажется яростной ничьей с воображаемыми врагами.
  «Мне самому нравится то, что я пишу. Я с нетерпением жду, что же у меня получится в следующий раз». – Харуки Мураками, абсолютный мастер слова и легенда современной литературы.
  Эти истории просто хотят быть рассказанными!
  «Я лишь постарался выложить на бумаге услышанные мною истории, по возможности, не разрушив их атмосферы».
  «Факт может выглядеть странно неестественным в той или иной ситуации».
  Поиски и покупка Ледерхозен приводит к внезапному решению о разводе, в афинском такси встречаешь мужчину с картины, висевшей в твоем доме несколько лет, знакомишься с молодым человеком у бассейна, который готовится к повороту в жизни в 35 лет, и какая славная вещь огонек, какие они красивые и теплые, эти маленькие огоньки, глядя на ночную землю из иллюминатора самолета.
  Короткие истории, но в них чьи-то жизни, опыт и настроение.

2   Без очереди. Сцены советской жизни в рассказах современных писателей [Текст] / Т. Толстая, Д. Драгунский, Д. Быков, Е. Водолазкин и др. – Москва : Издательство АСТ, 2021. – 460 с. – 16+. – (Москва: место встречи).
  Новый сборник продолжает традиции бестселлеров “Москва: место встречи”, “В Питере жить” и “Птичий рынок”.
  “Без очереди” составлен из рассказов и эссе о советской эпохе. Время действия – молодость, место – одна шестая часть суши. Авторы этой книги – пионервожатый Евгений Водолазкин, модница Людмила Улицкая, Александр Генис, путешествующий по республикам автостопом, Марина Степнова, очутившаяся в южной сказке Молдавской ССР, студент Алексей Варламов, давший присягу служить Советскому Союзу, Михаил Шишкин, сочинивший поэму о далеком Райцентре, а также Андрей Филимонов, Ольга Вельчинская, Глеб Шульпяков, Михаил Бутов, Елена Долгопят, Дмитрий Захаров, Василий Снеговский, Иван Цыбин, Наталья Зимянина, Светлана Мосова, Марина Попова и многие другие…
  Издание иллюстрировано рисунками писательницы и художницы Саши Николаенко.

3   Буржская, Ксения. Мой белый [Текст] : роман / К. Буржская. – Москва : Эксмо, 2021. – 160 с. – 18+. – (Loft. Современный роман).
  Если смешать все оттенки видимой части цветового спектра, то получится белый. Цвет снега. Цвет рамочки полароида. Цвет флага, который выбрасывают, если сдаются, потому что больше нет сил выдерживать боль или любовь, нет сил надеяться. Старшеклассница Женя связывает с белым цветом самые драгоценные моменты своей жизни – когда ее мамы были вместе, и в их общий дом еще не пришла измена; когда на белоснежных листах бумаги она писала новые и новые письма музыканту, чувства к которому захватили все ее существо. Человеческая близость, человеческое счастье – есть ли что-то более хрупкое? Даже первый снег, кажется, лежит на земле дольше.
  У книги Ксении Буржской есть волшебное свойство – после ее прочтения начинаешь острее чувствовать кожей прохладные потоки счастья и то, как они день за днем безвозвратно тают в ежедневной суете. Да, ничего нельзя вернуть или удержать, но можно вовремя нажать на кнопку «внутреннего полароида». 

4   Зусак, Маркус. Глиняный мост [Текст] : роман / М. Зусак. – Москва : Эксмо, 2021. – 430 с. – 16+. – (Выбор нового поколения).
  Перед вами роман о подростках, взрослении, жизненных ценностях и непростом выборе от современного австралийского писателя Маркуса Зусака, автора международного бестселлера «Книжный вор».
  В семье Данбар из Сиднея пять человек, пятеро братьев. Их мать Пэнни умерла от рака, а отец Майкл бесследно исчез. С тех пор они выживают среди хаоса и безумия, которые сеют вокруг себя, пытаясь нащупать путь в жестоком взрослом мире.
  Но однажды отец, которого братья называют убийцей, возвращается. Да еще и с весьма странной просьбой: помочь ему построить мост. Все братья отказываются… кроме одного. Четвертый сын – Клэй – все же соглашается и тем самым как будто предает свою семью.
  Но зачем ему идти на такой риск? Как далеко он готов зайти? Сколько сумеет вынести на пути к своим туманным целям? Зачем отцу большой семьи вообще понадобилось строить мост? И поймут ли его сыновья, почему он на самом деле покинул семью?

Подготовила Марина Ваганова,
ведущий библиограф МКУК «ЦБС» г. Куйбышева