Истории в ритме ноября

Уважаемые читатели! Встречаем ноябрь с хитами месяца! Вас ждет путешествие на пустынную планету Ф. Герберта, где обитают гигантские чудовища и плетутся политические интриги. Б. Акунин познакомит со своим самоучителем тех, кто хочет освоить писательское мастерство. Д. Робсон погрузит вас в атмосферу жизни итальянских евреев, а Ю. Несбё в своих рассказах, объединенных темой ревности, покажет, насколько может быть бессильна логика человека перед этим «зеленоглазым существом»…

1  Герберт, Фрэнк. Дюна [Текст] : роман / Ф. Герберт – Москва : StorySide AB, 2021. – 16+. – (Хроники Дюны).

  Роман Фрэнка Герберта появился задолго до того, как жанр космооперы стал популярным среди широких масс. Книга получила премии «Хьюго» и «Небула» за выдающийся вклад в развитие научной фантастики. Позднее Герберт написал ряд продолжений, появились экранизация Дэвида Линча и два мини-сериала, компьютерные игры. А в 2021 году на большие экраны вышла одноименная картина Дени Вильнева.
  Действие романа происходит в далеком будущем, посреди разросшейся феодальной межгалактической империи, где планетарные вотчины контролируются благородными семействами, верными Императорскому дому Коррино.
  В центре повествования – молодой Пол Атрейдес, наследник герцога Лето Атрейдеса. Семья переезжает на планету Арракис, единственный во вселенной источник пряностей-меланжа. Автор создает масштабное полотно, где отображены сложные политические, религиозные, экологические, технологические вопросы. Здесь тесно переплетаются судьбы самого Пола, его семьи, коренных жителей Арракиса, Императора, могущественных гильдий и орденов. Великое противостояние сильных мира сего ведет к глобальным переменам, которые затронут все человечество.

  2 Акунин, Борис. Русский в Англии [Текст] : самоучитель по беллетристике / Б. Акунин. – Москва : Abecca Global Inc. – 2021. – 370 с. – 16+.

  Творческий стаж Бориса Акунина превышает сорок лет. За это время писатель выработал свой неповторимый стиль, приобрел широкую аудиторию поклонников, обзавелся многочисленными критиками и даже непримиримыми врагами в лице ученых-историков. Тем не менее он продолжает работать, создавая масштабное полотно российской истории, обращаясь к самым разным источникам вдохновения.
  Акунин подарил читателям множество увлекательных сюжетов как писатель. Но на этот раз он выступает в роли наставника. Его книга «Русский в Англии: Самоучитель по беллетристике» наполнена многолетним опытом автора, многочисленными рекомендациями и замечаниями для тех, кто хочет попробовать свои силы на литературной ниве.
  Сам Акунин сравнивает эту книгу с мастер-классом по кулинарии. Читатель не просто узнает секреты писательского закулисья, но и увидит процесс создания беллетристического произведения. Так участники гастрономического шоу присутствуют прямо на кухне, где шеф на их глазах из сырых продуктов создает шедевр мишленовского уровня. Книга заинтересует всех творческих людей!

3 Робсон, Дженнифер. Самая темная ночь [Текст] : роман / Д. Робсон. – Москва : АСТ, 2021. – 320 с. – 16+. – (Звезды зарубежной прозы).

  Осень 1943 года. Жизнь итальянских евреев, таких как семья Антонины Мацин, становится все более опасной. Когда нацистская Германия оккупирует большую часть ее любимой родины, а над ней самой неотвратимо повисает угроза тюремного заключения и депортации, у Нины появляется только один шанс выжить – оставить Венецию и своих родителей, чтобы спрятаться в деревне, вместе с едва знакомым мужчиной.
  Нико Джерарди учился на священника, пока обстоятельства не заставили его покинуть семинарию, чтобы управлять семейной фермой. Как человек с высокими моральными принципами он просто не смог остаться в стороне, когда нацисты стали угрожать жизням ни в чем не повинных людей. Чтобы помочь Нине он убеждает ее притвориться его невестой. Теперь им обоим предстоит изображать счастливую пару, так, чтобы об опасном секрете не догадался никто.
  Но сельская жизнь нелегка для городской девушки, мечтающей стать врачом, а провинциальные соседи Нико с опаской относятся к этой мягкой и образованной, но совсем незнакомой женщине. И, хуже всего, их недоверие разделяет местный нацистский чиновник, знакомый Нико по семинарии, имеющий к нему давние счеты. Чем больше он узнает о Нине, тем больше растут его подозрения, а вместе с ними и решимость отомстить…

  4 Несбё, Ю. «Ревность» и другие истории [Текст] / Ю. Несбё. – Москва : Азбука-Аттикус, 2021. – 230 с. – 16+. – (Звезды мирового детектива).

  Ломая стереотипы, пренебрегая правилами жанра, автор показывает человека так откровенно, как если бы мы сами смотрели в зеркало, боясь себе признаться: это я. «В моей голове нет и не будет никакой цензуры», – утверждает Несбё. Он никогда не раскрывает своих замыслов заранее, и до недавнего времени было известно лишь то, что писатель работает над двумя сборниками короткой прозы. В первый из них вошли семь криминальных историй, объединенных темой ревности: чувства древнего, сильного, болезненного, неподвластного воле, изменяющего человеческую природу.
  Двое знакомятся в самолете. Она рассказывает, что хотела умереть из-за измены мужа и подписала договор с компанией, инсценирующей самоубийства. Если бы женщина знала, кто сидит в соседнем кресле…
  На греческом острове пропал турист, и для расследования приглашен детектив, обладающий уникальной способностью распознавать ревность при допросе… Подозрение падает на брата пропавшего человека, и этот мотив Каина и Авеля перекликается с сюжетом последнего романа Несбё «Королевство».
  Ревность прикрывается жаждой справедливости, сводит с ума, отравляет жизнь и меняет ее к лучшему лишь в том случае, когда соперника удается в прямом и переносном смысле убрать. Среди героев Несбё есть и циники, и простаки, но они всегда поступают непредсказуемо – даже для самих себя, потому что перед зеленоглазым чудовищем человеческая логика бессильна.

Подготовила Марина Ваганова,
ведущий библиограф МКУК «ЦБС» г. Куйбышева