Декабрь уж наступил…

  Мы не будем в очередной раз говорить о том, как идеально зима и чтение книг подходят друг другу: треск сухих поленьев в камине; уютный приглушенный свет, отражающий темноту за окном; пушистый плед, обнимающий колени… Это вы и так прекрасно знаете. Напомним лишь, что декабрь — время предновогодней суеты, важной частью которой является выбор подарков для самых близких. И если вы еще не определились с соответствующим презентом, не забывайте о книге, которая может стать отличным дополнением к новогоднему сюрпризу.

  1  Хейг, Мэтт. Полночная библиотека [Текст] : роман / М. Хейг. – Москва : «Livebook/Гаятри», 2021. – 260 с. – 16+.

Как далеко вы могли бы зайти, если б вам неожиданно представилась возможность исправить все ошибки, которые вы когда-либо сделали, и использовать все возможности, которые вы упустили? Что, если бы между жизнью и смертью существовало особое пространство в виде бесконечной библиотеки, заполненной книгами, подробно описывающими все возможные варианты вашей жизни? Что, если бы вы могли прожить их все?..
  Именно в такое загадочное место попадает Нора Сид – отчаявшаяся и одинокая женщина тридцати пяти лет. У нее нет друзей, она только что потеряла работу, а ее любимый кот умер. Решив, что дальнейшая жизнь не имеет смысла, Нора пишет прощальную записку и принимает смертельную дозу таблеток. Однако вместо того, чтобы очнуться в раю, аду или вообще нигде, она оказывается в полночной библиотеке, заполненной книгами, которые предлагают ей прожить бесконечное количество новых жизней. Под руководством миссис Элм – бывшего школьного библиотекаря Норы – героиня осваивается с путешествиями по вариантам своей судьбы и становится то хозяйкой уютного деревенского паба, то исследователем арктических льдов, а то и вовсе знаменитой рок-звездой, окруженной толпами фанатов. Вот только как Нора узнает наверняка, какая жизнь сделает ее по-настоящему счастливой?

2  Водолазкин, Евгений. Оправдание Острова [Текст] : роман / Е. Водолазкин. – Москва : AСТ. – 2021. – 290 с. – 16+. – (Новая русская классика).

  Этого Острова нет ни на одной известной карте мира. Вы не прочитаете о нем ни в одном учебнике по истории. И все же он существует, а его летопись, составленная для современников и потомков известным российским писателем Евгением Водолазкиным, способна пролить свет на многие события нашей собственной истории и полностью перевернуть наше представление о времени. Ведь именно время – главный герой романа «Оправдание Острова».
  Хроника этого необычного места начинается триста пятьдесят лет назад и описывает жизнь на нем с момента крещения и до современности. Летописцев у Острова много, и каждый внес вклад в общую картину, описывая исторические события, разных правителей, междоусобные войны, интриги и предательства, смертельные эпидемии, природные катаклизмы, запутанные родственные связи, судьбоносные браки и пугающие пророчества.
  Существуют также загадочные комментаторы хроники – некие Парфений и Ксения, чьи родители, некогда правившие разными частями Острова, предназначили детей друг другу задолго до их рождения. Союз оказался счастливым, вот только вряд ли кто предполагал, что жизни этих двоих окажутся неподвластны времени и тесно связаны с судьбой самого Острова на протяжении последующих веков.

3  Петрушевская, Людмила. Черное пальто. Страшные случаи [Текст] : сборник / Л. Петрушевская. – Москва : Альпина Диджитал, 2021. – 180 с. – 16+.

  Страшные истории – обязательный спутник детских посиделок, будь то больничная палата, комната в лагере отдыха или ночные бдения у костра. Обязательно найдется фантазер, который придумает что-то свое, другие вспомнят старинные рассказы о черных улицах и живых конечностях. Рассказанные в других обстоятельствах байки не вызывают того священного трепета, который возникает в темноте под заговорщицкий полушепот товарища.
  Многие подобные рассказы стерлись из памяти. Но есть те, кто записал полученный опыт. И дополнил своими, неповторимыми и жутковатыми фантазиями. Речь о сборнике Людмилы Петрушевской «Черное пальто. Страшные случаи». Автор не просто сохранила воспоминания о детских страшилках, но создала свои уникальные сюжеты, пробирающие до глубины души.
  Петрушевская пишет легко, незатейливо, будто ведет дружескую беседу с читателем. И тоже становится не по себе, когда узнаешь, о чем именно идет речь в рассказах. Приходит понимание, что в один коротенький текст заключена большая жизнь, со всеми ее нелепостями, разочарованиями, бессмысленными терзаниями и стремлениями. Произведения пугающие, депрессивные, тлеющие в руках, подобно последней спичке, за которой наступит кромешная тьма. Без просвета. Без надежды. Без возможности вновь открыть глаза и взглянуть на мир с любовью.

4  Ширвиндт, Александр. Опережая некролог [Текст] / А. Ширвиндт. – Москва : Азбука-Аттикус, 2021. – 250 с. – 18+.

  В 2019 году известный российский актер, режиссер и телеведущий Александр Ширвиндт отметил 85-летие. Вскоре после этого он принял решение уйти с поста художественного руководителя Московского академического театра сатиры, который занимал последние двадцать лет, и опубликовал мемуары под ироничным заголовком «Опережая некролог».
  Книга состоит из двух частей. В первой Ширвиндт пишет о себе, начиная с раннего детства и заканчивая современностью. Его собственная жизнь была долгой и насыщенной, но куда больше внимания автор уделяет приведенным во второй части воспоминаниям о других известных личностях – тех, с кем ему довелось общаться и работать.
  С любовью, признательностью и, конечно же, фирменным юмором Александр Ширвиндт рассказывает о таких значительных фигурах, как Эльдар Рязанов, Булат Окуджава, Андрей Миронов, Фазиль Искандер, Виктория Токарева, Анастасия Цветаева, Белла Ахмадулина, Олег Табаков, Эдвард Радзинский и многих других. Воспоминания актера проиллюстрированы цветными и черно-белыми фотографиями.

Подготовила: Марина Ваганова,
ведущий библиограф МКУК «ЦБС» г. Куйбышева