Чернила книг быстротечного февраля

  В феврале издательства стараются угодить каждому книгоману, предлагая самые увлекательные, искрометные, нашумевшие бестселлеры. Тут и исторические драмы, и фэнтезийные романы,и серьезное чтение, и документальная проза. Очевидно, что в последний месяц зимы скучать не придется: в обнимку с любимой книгой холодные дни пролетят незаметно.

1   Рубина, Дина. Маньяк Гуревич [Текст] : роман / Д. Рубина. – Москва : Эксмо, 2021. – 380 с. – 18+. – (Большая проза Дины Рубиной).

  В лучших традициях Чехова! «Маньяк Гуревич» Д. Рубиной – современное прочтение «Палаты № 6». Кто бы мог подумать, что автор «Русской канарейки» и «Наполеонова обоза» решится провести экскурсию по сумасшедшему дому! Впрочем, Дина Ильинична делает это не одна, ее сопровождает Семен Гуревич – врач-психиатр, родившийся в Петербурге и эмигрировавший в Израиль.
  Персонаж вымешенный, но имеющий реальный прототип. Знакомьтесь, Владимир Гамеров – психиатр и друг Дины Рубиной. Именно ему посвящен новый роман, состоящий из забавных и трогательных историй его же врачебной практики.
  Но вернемся к Семену. Надо сказать, это нетипичный персонаж для творчества Рубиной, которая признается, что ее воображение всегда занимали мужские характеры резкого плана. А Гуревич в драку не лезет, в людей не стреляет. Но вместе с тем это волевой человек, который не понаслышке знает, как легко психиатру поменяться местами со своими пациентами. Семен – фигура эпохи пустых магазинов, продавщиц из сельпо, быта коммуналки. «Маньяк Гуревич» позволяет читателю узнать себя не только в словах и поступках главного героя, но и в его окружении, атрибутах повседневности. Безусловно, новая работа Рубиной затронет струны советских душ.

2   Птицева, Ольга. Брат болотного края [Текст] / О. Птицева. – Москва, 2021. – 650 с. – 16+.

  Роман Ольги Птицевой «Брат болотного края» создан в жанре магического реализма. Здесь рядом с людьми обитают сказочные создания из славянского фольклора, а фанатичная вера в сверхъестественное – привычная часть человеческой повседневности.
  Семья, решившая покинуть суетный мир, живет в лесу. Их близость с природой, подчинение ее законам – мираж. Ведь каждый обитатель одинокого дома страдает ментально. Гниль болезни проникла глубоко, проела души, исказила сознание. В этом вскоре придется убедиться Олесе.
  Девочка-подросток не знала, как попала в лес. Не помнила ничего, кроме своего имени. Ее нашли и приняли в семью, где патриархальные устои сильны, как никогда. Взаимоотношения строятся на полном подчинении главе, почитании рода, слепой вере в силы Природы.
  Нечто мистическое, страшное таится в глубине лесов. Хозяин ли требует поклонения? Мавки ли следят за непрошенными гостями? Творится что-то нехорошее, отчего сон не идет по ночам, а по затылку пробегает холодок. Лишь взглянув со стороны, понимаешь, что истинное зло таится не в болотах и кронах деревьев. Истинный источник кривды – человек.

3   Юзефович, Леонид. Филэллин [Текст] : роман / Л. Юзефович. – Москва : АСТ, 2021. – 340 с. – 16+. – (Неисторический роман).

  Леонид Юзефович – писатель, историк, автор документальных романов-биографий.
  «Филэллин» – «любящий греков». В 20-х годах XIX века так стали называть тех, кто сочувствовал борьбе греческих повстанцев с Османской империей или принимал в ней непосредственное участие. Филэллином, как отправившийся в Грецию и умерший там Байрон, считает себя главный герой романа, отставной штабс-капитан Григорий Мосцепанов. Это персонаж вымышленный. В отличие от моих документальных книг, здесь я дал волю воображению, но свои узоры расшивал по канве подлинных событий. Действие завязывается в Нижнетагильских заводах, продолжается в Екатеринбурге, Перми, Царском Селе, Таганроге, из России переносится в Навплион и Александрию, и завершается в Афинах, на Акрополе. Среди центральных героев романа – Александр I, баронесса-мистик Юлия Криднер, египетский полководец Ибрагим-паша, другие реальные фигуры, однако моя роль не сводилась к выбору цветов при их раскрашивании. Реконструкция прошлого не была моей целью. «Филэллин» – скорее вариации на исторические темы, чем традиционный исторический роман.

4  Сорокин, Владимир. Доктор Гарин [Текст] : роман / В. Сорокин. – Москва : Corpus (АСТ), 2021. – 460 с. – 18+.

  Десять лет назад метель помешала доктору Гарину добраться до села Долгого и привить его жителей от боливийского вируса, который превращает людей в зомби. Доктор чудом не замёрз насмерть в бескрайней снежной степи, чтобы вернуться в постапокалиптический мир, где его пациентами станут самые смешные и беспомощные существа на Земле, в прошлом – лидеры мировых держав. Этот мир, где вырезают часы из камня и айфоны из дерева, – энциклопедия сорокинской антиутопии, уверенно наделяющей будущее чертами дремучего прошлого.
  Несмотря на привычную иронию и пародийные отсылки к русскому прозаическому канону, “Доктора Гарина” отличает ощутимо новый уровень тревоги: гулаг болотных чернышей, побочного продукта советского эксперимента, оказывается пострашнее атомной бомбы. Ещё одно радикальное обновление – пронзительный лиризм. На обломках разрушенной вселенной старомодный доктор встретит, потеряет и вновь обретёт свою единственную любовь, чтобы лечить её до конца своих дней.

Подготовила Марина Ваганова,
ведущий библиограф МКУК «ЦБС» г. Куйбышева