Когда в окно стучит апрель…

Дорогой читатель, апрель встречает нас теплыми солнечными днями и интересными книжными новинками!
Что ж, погружаемся с головой в сборники эссе, листаем истории человеческих судеб и беремся за большие романы…

1  Поляринов Алексей. Ночная смена : сборник / А. Поляринов. – Москва : Альпина Диджитал, 2022. – 230 с. – 18+.

  Сборник эссе прозаика, переводчика и критика Алексея Поляринова словно душевный разговор с хорошим другом о кино и литературе. Эту книгу можно назвать своеобразным продолжением «Почти двух килограммов слов», хита трехлетней давности: тогда Поляринов рассказывал о литературе и кинематографе столь увлекательно, что все обсуждаемые в книге тексты и киноленты обрели новых почитателей. Автор делится самым сокровенным – идеями ненаписанных книг: рассказывает о романе о приключениях матери Сервантеса, о фанфике по «Волшебнику страны Оз» и даже проводит воображаемую экскурсию по подмосковному моргу, попутно читая лекцию о мертвецах в русской литературе.
  Во второй части книги читателей ждет история «заклятой дружбы» Джонатана Франзена и Дэвида Фостера Уоллеса, эссе об одном из самых страшных американских исторических романов – «Кровавом меридиане» Кормака Маккарти, размышления о появлении глобального романа и другие тексты о кино и литературе, написанные с невероятной любовью к предмету и отменным чувством юмора.

2  Фокс Пола. Отчаянные характеры / П. Фокс. – Москва : Издательство «Livebook/Гаятра», 2021. – 180 с. – 16+.

  Это произведение считается вершиной американского реализма и образцом зарубежной психологической прозы. Эта книга является настольной у таких известных современных авторов, как Джонатан Франзен («Безгрешность») и Элена Ферранте («Моя гениальная подруга»). Работа лауреата премии Ньюбери понравится всем, кто обожает «Великого Гэтсби», «Подругу скорбящих» и другие истории, продолжающие традицию короткого романа. Фанаты фильмов Бергмана и Хичкока тоже не останутся равнодушными. Заинтригованы?
  Встречайте, «Отчаянные характеры» Полы Фокс! Эту историю могла бы идеально описать коронная фразочка Инженера в исполнении Лапенко: «Вот это денек! Сходил за молочком!». Софи, возвращаясь из магазина, встречает бездомного кота и делится с ним молоком. Тот не оценил великодушного жеста и укусил девушку. И череда заурядных, но притом зловещих событий начинает терзать супругов Бентвудов. Ожидание анализов на бешенство становится настоящей мукой для всех: для самой Софи, ее мужа, их друзей. Обнажаются все изъяны «образцового» брака, проблемы в отношениях Софи с миром и с самой собой.

3 Толстая Елена. Сбор клюквы сикхами в Канаде / Е. Толстая. – Москва : НЛО, 2022. – 200 с. – 12+.

  «Сбор клюквы сикхами в Канаде» можно рассматривать как своего рода повесть. Нарратив от третьего лица (из-за плеча фиктивной героини) осциллирует между биографическим нарративом и откровенным вымыслом. Здесь царит дух анахронизма, а узнаваемые лица и ситуации переплетаются с выдуманными. Книга составлена из миниатюр: детство в Ленинграде пятидесятых, прошедшее под знаком (чужой) ностальгии, разнообразные московские учебные заведения и авангардные предчувствия шестидесятых, реалии эмиграции, вкрапления документальных материалов вроде чужих устных мемуаров или газетных объявлений и даже рассуждения, а подчас и пародии на литературные или академические темы. Интерес автора сосредоточен на ускользающих культурных деталях, которые придают незабываемый вкус любой эпохе. Проза Елены Толстой напоминает о модернистской орнаментальности, а парадоксальное остроумие помогает сохранить определенную дистанцию по отношению к тому, что кажется автобиографическом опытом, и рассмотреть его критическим взглядом. Но языковая игра у нее не становится самоцелью: искренний тон сохраняется даже в самых стилистически усложненных местах книги.

4 Трауб Маша. Когда мама – это ты / М. Трауб. – Москва : Эксмо, 2022. – 230 с. – 16+. – (Проза Маши Трауб. Жизнь как в зеркале).

  Маша Трауб легко и просто говорит читателям о том, о чем они всегда знали, но не всегда задумывались. Или просто боялись себе признаться в том, что Мария обнаруживает с такой откровенностью. Она быстро, почти неуловимо переходит от шутки к прозе жизни и вновь осыпает нас искрами юмора.
  Трауб не изменила себе и на этот раз. Книга «Когда мама – это ты» представляет собой яркий калейдоскоп человеческих судеб, где каждое событие, каждая деталь вытекает из предыдущей. Тянется, подобно бесконечной ниточке. Хотя сами участники событий и не прозревают этой полупрозрачной причинно-следственной связи.
  Сама Мария признается, что этот сборник родился из пометок в блокноте, сделанных будто случайно и на бегу. Здесь есть забавное детское словотворчество, когда малыши создают новые смыслы. Здесь есть уроки прописи, где каждая завитушка предстает перед юной ученицей великим чудом. Есть маленький ремонт, перерастающий в большие загадки, родительские страхи, ребячество и капризы, печали и радости, находки и потери. Мириады крошечных деталей, из которых складывается бескрайняя, как детский восторг, жизнь.

Подготовила Марина Ваганова,
ведущий библиограф МКУК «ЦБС» г. Куйбышева