«Поймать июнь на краешке страницы…»

Дорогие читатели!
Впереди нас ждет первый летний читательский месяц!
  Предлагаю вам пополнить список книг для чтения на лето историями знающего «зачем», способного преодолеть любое «как»; вывести собственную формулу взаимоотношений Человека и Судьбы; отправиться в путешествие памяти по пути взросления и принятия жизни в степи, олицетворяющей собой символ бесконечности в мире…

1  Васякина Оксана. Степь : роман / О. Васякина. – Москва : НЛО, 2022. – 200 с. – 18+.

  Российская поэтесса и писательница, лауреат первой степени премий «Лицей» и «НОС» Оксана Васякина пишет с юности. В ее библиографии – сборники поэзии «Женская проза» и «Ветер ярости». В 2021 году Оксана выпустила свой дебютный роман «Рана». Рассказ о девушке, которая едет через всю страну, чтобы похоронить прах матери на родине, задел многих читателей за живое. История получила продолжение в новой книге Васякиной «Степь».
  Мамы больше нет. Ее прах покоится где-то там, где тихо, где весной нестерпимо щебечут птицы. Девушка свободна. Только что делать с этой самой свободой? Она встречается с отцом, который пропустил самое важное в жизни. Он не видел, как росла его малышка. Но стоит ли говорить об этом сейчас? Девушка отправляется в путешествие на фуре отца. Она вспоминает прошлое, думает о настоящем, сомневается в будущем. А по обе стороны от трассы раскинулась живая, бескрайняя степь – символ бесконечности в мире, где все имеет финал.

2  Франкл Виктор. О смысле жизни : роман / В. Франкл. – Москва : Альпина Диджитал, 2022. – 100 с. : ил. – 12+.

Виктор Франкл – австрийский психолог, психиатр, невролог и философ. Он основал третью венскую психологическую школу, после Фрейда и Адлера. Он создал логотерапию – новое слово в экзистенциальной психологии. Это направление особенно популярно среди современных специалистов.
  Во время Второй мировой Франкл оказался в концентрационном лагере, но не перестал помогать людям. Втайне от СС Виктор и его коллеги, тоже попавшие в заключение, делали все, чтобы помочь братьям по несчастью. После освобождения Франкл систематизировал и изложил свой страшный опыт, который и лег в основу его учения. Лекции психиатра переведены на разные языки, на русском вышел сборник его работ «О смысле жизни».
  Что заставляет человека сохранять волю к жизни, даже если вокруг – настоящий ад? Этот вопрос пытался разрешить Франкл все долгие месяцы своего пребывания в лагере. Есть ли смысл в том, что миллионы человек оказались, подобно животным, брошенными на верную смерть? В чем смысл их страданий? Нужно ли вообще искать здравое зерно в кровавом хаосе войны? Как оказалось, необходимо. Чтобы выжить. Работая с многочисленными заключенными, Франкл все больше убеждался в ницшеанской аксиоме: знающий «зачем» преодолеет любое «как».

3 Рубина Дина. Эх, шарабан мой, шарабан… : роман / Д. Рубина. – Москва : Эксмо, 2022. – 240 с : ил. – 18+. – (На солнечной стороне).

  В авторский сборник собраны рассказы на тему «человек и судьба». Рубина выводит свою формулу взаимоотношения человека и судьбы.
  Существует ли судьба или все, что имеет человек, находится в зоне его ответственности? Можно ли изменить судьбу? Откупиться? Избежать ее приговора? На эти вопросы автор дает ответы в художественной форме. Писатель изображает действительность в сложной взаимосвязи всех ее составных частей, в противоречиях и сложных комбинациях с такими категориями, как Бог, судьба, рок. Без упрощений.
  Ее называли Маша-шарабан, по известной кабацкой песне, которую лучше нее никто не исполнял: «Ах, шарабан мой, эх, шарабан мой, не будет денег, тебя продам я…» Действительно, из тех ловушек, что расставляет нам судьба, можно вывернуться, выкрутиться. Продав ли шаль, сережки, шарабан («Медальон») или… отказавшись от любви, призвания, жизни («Туман»). Но обыграть судьбу невозможно. Ровно через семь лет счастливого супружества, как и предсказывала гадалка, погибает Миша («Заклятье»), всю оставшуюся жизнь вынужден мучиться непоправимостью ошибки Давид («Бессонница»). Но судьба переменчива. Отбирая одно – дает другое. Не важно, что ты этого не просил. Судьба не Дед Мороз, чтобы исполнять желания! Зачем-то ниспосланное ею тебе нужно («Высокая вода венецианцев»). Оглянись и подумай!

4 Антонова Надежда. От отца : роман / Н. Антонова. – Москва : Эксмо, 2022. – 140 с. : ил. – 18+ - (Первая редакция. ORIGINS).

  Роман Надежды Антоновой – это путешествие памяти по смерти отца, картины жизни, реальные и воображаемые, которые так или иначе связаны с родителями, их образом. Книга большой утраты, оборачивающейся поиском света и умиротворения. Поэтичная манера письма Антоновой создает ощущение стихотворения в прозе. Чтение медитативное, спокойное и погружающее в мир детства, взросления и принятия жизни.
  Денис Осокин, писатель, сценарист:
  «Роман Надежды Антоновой „От отца“ с самого начала идет своими ногами. Бывают такие дети, которых не удержишь. Художественный текст – это дети, то есть ребенок. Если пойти с ним рядом, обязательно случится хорошее: встретишься с кем-нибудь или, как Антонова пишет, тайна встретится с тобою. А тайна – это всегда возможность, разговор с провидением. Вот и текст у автора вышел таинственный: понятный, с одной стороны – мы ведь тоже знаем, что значит со смертью рядом встать – и по-хорошему сложный, с мертвой и живой водой, с внутренним событием. А это важно, чтобы не только осязаемое произошло, но и неосязаемое. Чтобы не на один день, а на долгую дорогу».

Подготовила Марина Тимофеева,
ведущий библиограф МКУК «ЦБС» г. Куйбышева