Октябрьский ветер буквы-листья обрывает…

  Да, вот и наступил второй месяц осени, вечера стали холоднее и темнее, а времени на чтение стало гораздо больше. И если вдруг вы раньше откладывали общение с книгой на потом, то сейчас самое время браться за дело и найти хотя бы маленький повод для радости, перевернув страницу одной из новых книг.
Ведь роман Хенн Карстен «Служба доставки книг» готов подарить вам душевное тепло и надежду; произведение Виктора Пелевина спешит познакомить вас с древними психотехниками, позволяющими пережить нашу непростую эпоху без вреда для психики; Тина Валлес желает погрузить вас в атмосферу прозы взросления, а Анастасия Шадрина очень просто и доступно готова объяснить правила русского языка для всех, кто хочет писать грамотно.

Дорогие Читатели! Читайте!

1 Пелевин, Виктор. KGBT+ (КГБТ+) [Текст] : роман / В. Пелевин. – Москва : Эксмо, 2022. – 380 с. – 18+.

  Девятнадцатый роман Пелевина представляет собой подобие биографии известного стримера. Хотя официальная аннотация утверждает, что читатели найдут под обложкой не только жизнеописание «великого вбойщика». Книга представляет собой нечто среднее между мемуарами, тренингом по достижению успеха и сборником мемов. Все это щедро приправлено фирменной авторской психоделикой, без которой не обходится ни одно произведение Пелевина. Он не устает удивлять читателей все новыми абсурдизмами, в которых больше смысла, чем может показаться на первый взгляд.
  Книга не только подарит вам несколько интересных вечеров, но и познакомит с аутентичными древними психотехниками, применение которых позволит пережить нашу великую эпоху с минимальным вредом для здоровья и психики.

2  Карстен, Хенн. Служба доставки книг [Текст] : роман / Х. Карстен. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2022. – 180 с. – 16+. – (МИФ. Прекрасные мгновения жизни).

  Каждый день Карл Кольхофф, пожилой продавец из книжного магазина, относит книги покупателям на дом. Это особенные покупатели, для которых Карл выбирает особенные книги. Каждого из своих клиентов Карл называет именем героя из книги (Геркулес, Фауст, Эффи и мистер Дарси) и каждого регулярно навещает, совершая книжную прогулку по одному и тому же маршруту.

Но однажды к нему присоединяется девочка, которая нарушает ритуал и буквально врывается в жизнь Карла и его покупателей.

Это необыкновенная история о дружбе и взаимопонимании, о книгах, книгоходцах и путях, по которым водит нас жизнь.

Фишки книги:

- Права проданы в 17 стран.

- Больше года держалась в списке бестселлеров Der Spiegel.

- В топе самых продаваемых книг немецкого Амазона.

Для кого книга:

- Для тех, кому понравились книги «Вторая жизнь Уве», «Книжный магазинчик счастья», «Жареные зеленые помидоры в кафе „Полустанок“», «Дневник книготорговца».

- Для любителей душевных романов, которые дарят тепло и надежду.

- Для всех, кто любит атмосферу книжных магазинов.

3   Шадрина, Анастасия. Кто боится сложностей русского языка? Простые объяснения для всех, кто хочет писать грамотно [Текст] / А. Шадрина. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2022. – 120 с. – 16+. – (МИФ. Кругозор).

От автора

  Среди самых скучных и нелюбимых школьных предметов русский язык, к сожалению, часто занимает верхние строчки рейтинга. Оно и понятно: заучивание непонятных правил, многократное переписывание нудных упражнений и скучнейшие диктанты никак не способствуют любви к русскому языку.
  Я много работаю и со школьниками, и с взрослыми, помогая им за короткий срок научиться грамотно писать, и знаю, как объяснить сложные вещи просто, на что стоит обратить внимание, а что можно смело пропустить – на результате это никак не скажется. Именно поэтому мне очень давно хотелось написать такую книгу, которую можно использовать и как справочник, и как источник интересной информации о языке, чтобы объяснить там все орфографические и пунктуационные трудности, с которыми сталкивается взрослый, давно закончивший школу человек.
  Еще одно отличие этой книги от привычных справочников в том, что здесь есть два раздела, посвященных грамматическим и речевым ошибкам. Многим кажется, что знать язык – это уметь написать слово без ошибок и поставить запятую в нужном месте, ведь про то, что на орфографии с пунктуацией свет клином не сошелся и нужно еще правильно выстроить предложение и верно подобрать слово, нам чаще всего на уроках не рассказывали. Если у вас было не так – поздравляю! Вам действительно очень повезло.
  Если же вы среди менее везучего большинства, то об этом расскажу вам я! И очень надеюсь, что мои советы помогут вам сделать свою речь грамотнее и по-новому посмотреть на язык, который гораздо интереснее, чем нам казалось в школе!

4   Валлес, Тина. Память дерева [Текст] : роман / В. Курицын. – Москва : INSPIRIA, 2022. – 90 с. – 16+. – (Novel. Живые, смешные, неловкие люди).

  Метафоричная проза о взрослении и старости, о связи поколений и каталонской культуре глазами ребенка, открывающего для себя мир и историю семьи.
  Жану 10, он живет с родителями в Барселоне. Его бабушка Катерина и дедушка Жоан переезжают в их дом. День за днем дедушка и внук проводят вместе. Он рассказывает маленькому Жану про деревья, букву «о», часы и пончики, про все, что он знает. Но Жан вдруг понимает, что дедушка теряет память и переехал он не просто так. С этого момента вся повседневная жизнь дома изменится, слова и молчание приобретут новый смысл.
  Роман погружает в воспоминания о детстве и каталонскую культуру. Повествование ведется от лица ребенка, от чего книга приобретает особую образность. Подойдет для семейного чтения. Это трогательная история об отношениях внука и дедушки, теряющего память, поможет по-новому посмотреть на самые непростые ситуации в жизни глазами ребенка.

Подготовила Марина Тимофеева,
ведущий библиограф МКУК «ЦБС» г. Куйбышева