«Весёлая котовасия» в библиотеке

  1 марта, в день начала весны, отмечается День кошек в России. Домашние любимцы сегодня обитают в разных уголках нашей планеты, и всегда рядом с человеком. Кошки не только любители понежиться на солнышке, но также хранители тепла и уюта в доме. По популяции домашних животных Россия занимает 5-е место в мире. У нас насчитывается 16 миллионов собак и 22 миллиона кошек. Замечательная традиция отмечать День кошек 1 марта началась в 2004 году, когда Московский музей кошки настоял на учреждении данного праздника в России.

1   2

  Вот и детская библиотека города Куйбышева устроила «Весёлую котовасию» для учащихся 3б класса Гимназии 1.
  Литературно-игровая программа началась с музыкального видеоклипа о кошках, где они предстали в роли фотомоделей. Затем, дети узнали много интересных фактов о кошках, и многие из них вызвали восхищение и удивление. Например, все мы привыкли думать, что кошек приручили, из-за того, что они отличные мышеловы, оказывается, эта информация неверна. Первыми приручили диких кошек ещё древние египтяне, аж в четвёртом тысячелетии до нашей эры, когда заметили, что они отлично ловят змей. Так, что египетские кошки, в первую очередь, являлись защитниками своих хозяев.
  Почти у всех детей есть пушистые друзья, поэтому на вопросы викторины на знание «кошачьего языка» ответили на ура. А вот в следующей фото -викторине «Кто есть кто?» диких представителей семейства кошачьих назвали не всех. Ну это и не мудрено, ведь «диких кошек» существует 37 видов.

3   4

  Конечно, же поговорили с ребятами и о правилах ухода за кошками. Обратили их внимание на то, что «они в ответе за тех, кого приручили». Особый восторг вызвала фотосессия в кошачьем стиле. Дети изображали кошек в разных ситуациях: вот котёнок играет с клубком, а вот мечтает о сосиске или пугается собаки…Ловкость, быстроту, как у кошек, дети проявили в подвижных играх «Ловим змеек» и «Битва клубков». Завершилось мероприятие экскурсией по галерее «Знаменитые коты». Гости галереи угадывали знаменитых мульткотов по их репликам.
  В общем, программа получилась насыщенная, увлекательная и полезная. «Котовасия» удалась!!!

5 1 6 1

7 1   8 1

9 1   10 1

12 1   13 1

11   14

Ведущий библиотекарь детской библиотеки МКУК «ЦБС» г. Куйбышева Пинаева Г.С.