Живая память о войне

  В преддверии Великого праздника – Дня Победы детская библиотека г. Куйбышева приняла участие в международной акции «Читаем детям о войне», организованной ГБУК «Самарская областная детская библиотека».

1   2

  В рамках акции для учащихся начальных классов Гимназии №1 им. А.М. Кузнецовой библиотекари провели патриотический час «Живая память о войне». Он посвящался героизму воинов – сибиряков. Одним из них был и наш земляк старшина Алексей Иванович Терехов. Он был призван на фронт в первые дни войны. Дома у него остались жена и четверо детей, которые с нетерпением ждали писем с фронта и до определенного времени письма приходили. В них Алексей Иванович рассказывает, как они бьют немцев, как погибают от фашистских пуль русские солдаты, как его назначили командиром отделения, переживает, что должность для него новая, но он обязан с этим справиться.
  В одном из них от 28 июля 1942 года рукой защитника отчества написаны такие слова «Но все-таки победа, победа будет за нами. Может быть, я и погибну, но знаю, что фашисты будут разбиты, и мы их разобьем».

3

  Алексей Иванович Терехов отстаивал Москву, а затем и Ленинград, но к сожалению 19 октября 1942 года умер от ран.
  Ребятам было интересно узнать, почему в военные годы письма имели форму треугольника, а затем и самим научиться складывать такие письма.
  Фото, выдержки из документов и писем семейного архива, а так же прочтение и обсуждение отрывка из произведения Анатолия Митяева «Треугольное письмо» позволили школьникам окунуться в атмосферу героизма прошлых лет, перелистать страницы нашей истории.

Калабина М.В.
библиотекарь детской библиотеки МКУК «ЦБС»